при Президенте Республики Беларусь
Двадцатилетие кафедры теории и практики государственного управления отметили в академии
Торжественное мероприятие, посвященное двадцатилетию кафедры теории и практики государственного управления, состоялось 19 июня в Академии управления при Президенте Республики Беларусь.
Открывая праздник, первый проректор Академии управления Александр Ивановский, отметил, что на кафедре создана сильнейшая корпоративная культура, есть целый комплекс научных и педагогических достижений. Поэтому можно с уверенностью сказать, что каждый ее сотрудник внес существенный вклад в развитие всего вуза.
В свою очередь проректор по учебной работе Академии управления – директор Института государственной службы Сергей Шаврук добавил, что кафедра еще и самая мудрая в Академии управления, потому что образована почти одновременно с вузом. Сотрудники кафедры, по его словам, задействованы не только в учебном процессе, но и в исследованиях, актуальных для всей страны. Талантливые ученые и педагоги, настоящие профессионалы своего дела, выполняют поручение Главы государства по подготовке управленцев, достойных своего времени и двигающих Республику Беларусь к новым рубежам стабильности и процветания.
Кафедра теории и практики государственного управления была образована 13 июня 1994 года, с первых дней работы поставив перед собой важную для всей республики цель – обеспечить систему госуправления высокопрофессиональными и компетентными кадрами. Сегодня кафедра обеспечивает учебный процесс в Институте управленческих кадров и Институте государственной службы, является выпускающей для слушателей специальностей «Государственное и местное управление» и «Государственное управление национальной экономикой».
Главной задачей профессорско-преподавательского состава кафедры является подготовка и переподготовка государственных служащих, профессионалов, способных решать сложные, нестандартные задачи, принимать эффективные решения, опираясь на обширные знания и международный опыт.
Ежегодно здесь проходят высококвалифицированную переподготовку около 300 человек. Всего за 20 лет кафедрой подготовлено более 3,5 тысяч востребованных сферой государственного управления выпускников.
Перед участниками торжества выступили те, кто стоял у истоков формирования и развития кафедры. Первый ее заведующий, доктор экономических наук, профессор и академик Национальной академии наук Беларуси Петр Никитенко вспомнил о том, с чего все начиналось 20 лет назад: «Прежде всего нужно было думать о том, как лучше выстроить учебный процесс, чтобы кадры, которые проходят здесь обучение, обладали всеми необходимыми управленческими знаниями. Особое внимание уделялось важнейшим для руководителя умениям и качествам, связанным с психологией, духовностью, интеллектуальным уровнем. Кроме того, сотрудники кафедры старательно изучали международный опыт подготовки высшего управленческого персонала».
С 2004-го по 2008-й год кафедру возглавлял доктор юридических наук, профессор, специалист в области государственного управления Станислав Князев, работавший одновременно ректором Академии управления. По его мнению, 20 лет являются целой эпохой для системы подготовки государственных служащих, и кафедра за это время достигла многих вершин, прославившись трудами своих педагогов и постоянным стремлением к совершенствованию.
«Республика Беларусь, наша родная земля, будет наполнена счастьем до тех пор, пока мы сами его творим. И тот вклад, который вносит кафедра – просто неоценимый. В ней живет мысль и бесценная система дарения знаний», – констатировал Станислав Князев.
На данный момент кафедрой теории и практики государственного управления руководит кандидат экономических наук, доцент Виталий Петрушкин.
«Мне досталось очень почетное наследство и одновременно – ответственная должность. Ведь то, что делает кафедра, сразу же отражается на ее выпускниках, степени их готовности и компетенциях, которые они могут реализовать в своей практической деятельности. Каждый день профессорско-преподавательский состав кафедры работает не покладая рук, передавая бесценный опыт управленцам, от которых зависит будущее всей страны», – сказал заведующий кафедрой.
В праздничный день благодарность своим педагогам выразили выпускники – руководители и ведущие специалисты государственных органов и организаций, в том числе министерств и ведомств, а также крупнейших предприятий и компаний.
«Важно, что благодаря кафедре мы получили не только знания, но и возможность обменяться опытом в процессе общения с управленцами из самых разных профессиональных областей», – отметила генеральный директор ОАО «Молочный мир» Марина Аникеева.
Директор компании «Онега» Сергей Метто, по образованию физик-электронщик, признался, что 18 лет назад понял, что ему не хватает навыков для грамотного руководства коллективом, состав которого сегодня превышает тысячу человек. И ему помогла Академия управления.
Заместитель министра финансов Беларуси Максим Ермолович, поздравляя коллектив кафедры, отметил, что ее юбилей – это очередная веха на пути становления суверенной и процветающей республики. «Академия управления, которая готовит современных руководителей, постоянно стремится быть лидером в своей сфере деятельности, выпуская управленцев, способных конструктивно мыслить и решать стратегические задачи. 14 лет назад я закончил этот вуз и те знания, которые я получил здесь, помогли мне в карьере, стали делом всей моей жизни», – добавил заместитель министра.
Деятельность кафедры, по мнению заместителя директора Национального центра правовой информации Виктора Шаршуна, является бесценным вкладом в реализацию государственной кадровой политики, обеспечения стабильного и устойчивого функционирования госаппарата Беларуси.
Начальник Главного статистического управления города Минска Денис Мелешкин пожелал кафедре продолжать тот верный путь, по которому она движется, а также признался, что если бы была возможность, с радостью бы вновь вернулся на учебу.
Прекрасным дополнением к сказанному стали яркие музыкальные номера, а также фильм, подготовленный выпускниками – сотрудниками Национальной государственной телерадиокомпании и познакомивший с историей кафедры.





