при Президенте Республики Беларусь
Концепцию обучающегося региона обсудили в Академии управления
26–27 сентября в Академии управления при Президенте Республики Беларусь прошел белорусско-немецкий семинар на тему «Обучающийся регион: от идеи к практическим действиям». Форум был организован совместно с Представительством зарегистрированного общества «Deutscher Volkshochschul-Verband e.V.» (ФРГ) и стал частью программы Недели Германии в Республике Беларусь.
Ректор Академии управления Анатолий Морозевич на открытии семинара обратил внимание на то, что в условиях современного, быстро меняющегося мира важно достигать взаимопонимания между странами, сотрудничать, обмениваться опытом.
Главным вопросом двухдневного форума была концепция обучающегося региона. Особенности ее развития в Германии, которые продемонстрировал в своей лекции директор Народного университета округа Кам (ФРГ) Винфрид Элльвангер, стали хорошим примером для Беларуси. Во время дискуссии о белорусских перспективах развития дополнительного образования взрослых специалисты из обеих стран смогли поделиться своими идеями и предложениями.
Советник-посланник посольства ФРГ в Беларуси Хольгер Рапиор отметил, что тема обучения во всем мире является одной из самых важных. Тем более что есть проблема – взрослым людям уже недостаточно опираться лишь на то, что они выучили в молодости. «Дело в том, что мир 21 века слишком разнообразный, живой, быстрый и непредсказуемый. Стремительные изменения, которые происходят во всех сферах, требуют овладения дополнительными навыками. Образование на протяжении всей жизни – главная стратегия на европейском рынке занятости», – рассказал Хольгер Рапиор.
Обучающие программы, которые организует Академия управления и зарегистрированное общество «DeutscherVolkshochschul-Verband e.V.» (ФРГ) в Беларуси – это фактически повышение квалификации для местных специалистов всех шести областей страны.
«Концепция обучающегося региона основана на том, чтобы объединить ресурсы конкретной территории и усилия различных игроков, чтобы вместе достигнуть хорошего результата. Все для того, чтобы у жителей любой белорусской местности была возможность постоянно повышать свой образовательный уровень», – поделилась мнением Глава Представительства зарегистрированного общества «Deutscher Volkshochschul-Verband e.V.» (ФРГ) в Беларуси Галина Веремейчик.
В семинаре приняли участие эксперты из Беларуси и Германии, представители районных и городских администраций, руководители учреждений дополнительного образования.
Пресс-центр
Читайте
также



