при Президенте Республики Беларусь
В Академии управления состоялась стажировка научных сотрудников Академии государственного управления при Президенте Казахстана
Визит зарубежной делегации состоялся в рамках реализации Договора о сотрудничестве между Академиями двух стран и проходил он в период с 24 по 30 сентября.
Среди иностранных представителей, которые приехали на стажировку: руководитель Исследовательского центра по изучению вопросов противодействия коррупции Жулдыз Давлетбаева, эксперт Сектора изучения государственного управления Института прикладных исследований Нурсулу Белесова, ведущий эксперт Центра по изучению межэтнических и межконфессиональных отношений в Центрально-Азиатском регионе Дамира Ахатова и ведущий эксперт Исследовательского центра по изучению вопросов противодействия коррупции Ержан Жаров.
Для них была подготовлена насыщенная программа: участие в международном научном семинаре, демонстрация тестирующих комплексов и прохождение социально-психологического тестирования, посещение лекционных, практических занятий профессоров, экспертов и научных работников на интересующие их темы и многое другое. Также делегация приняла участие в работе круглого стола, который прошел на тему «Актуальные научно-исследовательские направления в сфере государственного управления и государственной службы». Во время данного мероприятия обе стороны обсудили работу, поделились опытом, а также планами на будущее. Представители Академии государственного управления при Президенте Республики Казахстан рассказали о структуре своей Академии, об идеологии государственного управления, а также о методах по борьбе с коррупцией.
Данная зарубежная делегация в первый раз посетила Академию управления. Как рассказали участники стажировки, существенных отличий между Академиями двух стран нет: «На первый взгляд принципиальных различий нет. Те цели, которые ставят перед собой Академия управления при Президенте Республики Беларусь и Академия государственного управления при Президенте Республики Казахстан идентичны: обучение госслужащих, переподготовка, повышение квалификации и т.д. Кардинальных отличий я не вижу», – отметил Ержан Жаров.
Также не исключена перспектива более плотного сотрудничества. «Учитывая наши тесные братские отношения, мы хотели бы развивать наше сотрудничество как в научном направлении, так и в исследовательском. Мы планируем в будущем проводить совместные исследования», – сказала Жулдыз Давлетбаева.
Представители из Академии государственного управления при Президенте Республики Казахстан были едины еще в одном вопросе – программе стажировки. Ее участники отметили немаловажный факт того, что программа составлялась с учетом интересов каждого из участников.
Стажировка завершилась проведением итоговой аттестации, а также вручением сертификатов о ее прохождении.
Стажировка осуществлялась на базе научно-исследовательского института теории и практики государственного управления.
ПРЕСС-ЦЕНТР









Читайте
также



