при Президенте Республики Беларусь
Состоялось заседание Совета Академии управления
31 августа 2020 года состоялось заседание Совета Академии управления.
По традиции заседание началось с приятного: поздравили с днем рождения члена Совета, директора Института государственной службы Леонида Мальцева. Директору Института управленческих кадров Анне Ящук вручили Почетную грамоту за высокий профессионализм, добросовестное и ответственное отношение к выполнению трудовых обязанностей, творческий подход к делу и активное участие в общественной жизни Академии управления.


На повестку дня было вынесено четыре основных вопроса. О внесении изменений в состав Совета Академии управления доложил первый проректор Валерий Бороденя. В связи с произошедшими кадровыми изменениями в состав Совета включили проректора по учебной работе Александра Лаптёнка и заведующего кафедрой международных отношения Валерия Мацеля, исключили Геннадия Пальчика и Сергея Кизиму.
Валерий Бороденя продолжил и рассказал о готовности Академии управления к 2020/2021 учебному году.
– Могу с уверенностью сказать, что Академия управления в полной мере готова к новому учебному году. Проделана колоссальная работа, чтобы успешно начать этот год, – подытожил первый проректор.
Вопрос об итогах приемной кампании 2020 года представили заведующий отделом докторантуры и аспирантуры Александр Гурин и заместитель директора Института государственной службы Андрей Родионов.
– Комиссия по контролю за качеством подготовки проведения вступительных испытаний отозвалась положительно о нашей работе. Сегодня на первый курс для получения первого высшего образования зачислено 180 человек (из них на бюджет – 50 правовиков-управленцев и всего по 25 экономистов и «айтишников» в управленческой сфере). Проходные баллы в Академию управления традиционно высоки, независимо от бюджетной либо платной форм обучения: в 2020 году на специальность «Государственное управление и право» – 350 и 328 соответственно, «Государственное управление и экономика» – 336 и 269, «Управление информационными ресурсами» – 344 и 281 балла. Для получения второго и последующего высшего образования в заочной форме на платной основе по результатам компьютерного тестирования и среднего балла диплома о высшем образовании зачислен 721 человек. По результатам конкурсного отбора в магистратуру зачислено 126 человек, – подчеркнул Александр Гурин.
Докладывая об итогах приемной кампании Института государственной службы, Андрей Родионов отметил, что в этом году на подготовку и переподготовку в рамках государственного заказа зачислено 425 слушателей, на платной основе – 272.
О результатах работы государственной экзаменационной комиссии в 2019/2020 учебном году доложили директор Института государственной службы Леонид Мальцев и директор Института управленческих кадров Анна Ящук.
Обращаясь к присутствующим, Леонид Мальцев отметил, что государственные экзамены и защиты дипломных работ прошли в деловой, спокойной и доброжелательной атмосфере в сочетании с высоким уровнем требований к ответам слушателей и принципиально объективным отношением к оценке знаний выпускников.
– Из Института управленческих кадров выпустили 947 человек. Из них дипломы с отличием получили 84 человека. Председатели государственных экзаменационных комиссий представили подробные рекомендации, оценили работу комиссий. Каких-либо серьезных замечаний и нарушений не поступило, – отметила Анна Ящук.
Далее вопрос о согласовании Положения персональной стипендии Совета Академии управления при Президенте Республики Беларусь представила начальник управления кадров и правовой работы Валентина Беляева. В ходе голосования члены Совета Академии управления единогласно одобрили проект постановления.
Директор Института управленческих кадров Анна Ящук выступила в вопросом о выдвижении кандидатур студентов на стипендии Специального фонда Президента Республики Беларусь по социальной поддержке одаренных учащихся и студентов по результатам летней экзаменационной сессии. Были представлены следующие студенты: Валерия Гукова, Эмилия Колеганова, Елизавета Терещенко, Надежда Федькович. Вышепоименованные студенты достигли значительных результатов в научной деятельности, активно участвовали в общественной жизни Академии управления и успешно освоили образовательную программу по всем учебным дисциплинам – средний балл не менее 9,2. По итогам голосования членов Совета Академии управления данные кандидатуры были единогласно утверждены.
Рассмотрели вопрос о выдвижении кандидатур студентов на персональные стипендии Совета Академии управления по результатам летней экзаменационной сессии. Предложили поощрить следующих студентов – Наталью Бачаускас, Никиту Добросельского, Владислава Коляго, которые являются активными участниками общественной, спортивной и научной жизни Академии управления, отлично проявляют себя в международных научно-практических конференциях, при этом активно занимаются самообразованием. Члены Совета Академии управления единогласно одобрили кандидатуры.
Также рассмотрели вопрос о выдвижении кандидатуры из числа профессорско-преподавательского состава на поощрение Специального фонда Президента Республики Беларусь. Члены Совета Академии управления поддержали кандидатуру доцента кафедры экономического развития и менеджмента Валентины Коврей.
Начальник управления образовательной деятельностью Дмитрий Миронов представил вопрос о допуске старших преподавателей к чтению лекций и приему экзаменов. Было принято решение допустить в порядке исключения в 2020/2021 учебному году 73 старших преподавателей Академии управления.
ПРЕСС-ЦЕНТР
Читайте
также

