при Президенте Республики Беларусь
В Единый день информирования первый проректор Академии управления рассказал о Национальном собрании Республики Беларусь
В Академии управления состоялся Единый день информирования на тему «Национальное собрание Республики Беларусь — представительный и законодательный орган белорусского государства». Перед студентами, профессорско-преподавательским составом и сотрудниками выступил первый проректор Валерий Бороденя.
В Республике Беларусь законодательный орган власти Национальное собрание состоит из Палаты представителей и Совета Республики. В Палату представителей депутаты избираются по мажоритарным округам. Членов Совета Республики избирают депутаты областных советов и Минского городского совета, а также восемь человек назначает Президент Республики Беларусь.
— Все депутаты Палаты представителей обладают правом законодательной инициативы: могут написать закон и попытаться его, как говорится, «продавить», — отмечает особенность законодательного органа власти Валерий Бороденя. — Также в Парламенте существует 14 комиссий по разным направлениям, и каждый депутат должен быть членом хотя бы одной из них. На первом заседании выбираются председатель, заместитель, а потом происходит распределение депутатов по комиссиям.
Во время встречи Валерий Бороденя также рассказал о планах разработки законов, особенностях рассмотрения проектов законов, гендерном и возрастном представительстве в Парламенте.
Единые дни информирования проводятся ежемесячно. К участию в данных мероприятиях привлекаются работники государственных органов, руководители предприятий, учреждений здравоохранения и образования, известные деятели науки, культуры и искусства.
ПРЕСС-ЦЕНТР
Читайте
также
