при Президенте Республики Беларусь
В Минске прошла первая встреча ректоров профильных вузов стран ЕврАзЭС
29-30 марта 2010 года Академия управления при Президенте Республики Беларусь при поддержке Администрации Президента Республики Беларусь провела первую встречу ректоров академий и институтов государственного управления и государственной службы стран ЕврАзЭС.
Участие в мероприятии приняли ректоры профильных вузов из Беларуси, Азербайджана, Казахстана, Кыргызстана, России, Таджикистана, Украины, ректоры региональных российских вузов, осуществляющих подготовку, переподготовку и повышение квалификации управленческих кадров.
Приветствие участникам встречи ректоров национальных академий и институтов государственного управления и государственной службы стран ЕврАзЭС направил Президент Беларуси Александр Лукашенко.
В приветствии было отмечено, что встреча руководителей вузов, занимающихся подготовкой управленческих кадров в разных государствах, организована впервые. Она проходит в период, когда вопросы партнерства стран ЕврАзЭС приобретают особую важность.
Глава государства выразил уверенность, что нынешний форум поможет объединить усилия стран в деле подготовки современных высококвалифицированных специалистов в сфере управления, расширить научное сотрудничество в области общественных и гуманитарных наук.
В рамках встречи 29 марта состоялось подписание устава Евразийской ассоциации национальных академий и институтов государственного управления и государственной службы.
«Мы стремились к подписанию учредительных документов ассоциации достаточно долго, вели конструктивный диалог и, наконец, на сегодняшней встрече мы поставим точку в деле юридического оформления нашей воли», – сказал ректор Академии управления при Президенте Республики Беларусь Анатолий Морозевич.
Идея создания такой ассоциации разрабатывалась более трех лет. Планируется, что члены ассоциации будут проводить совместные научные исследования, осуществлять различные проекты, проводить научно-практические конференции и семинары по проблемам госуправления. Также члены ассоциации предполагают разработать ряд программ по подготовке и повышению квалификации государственных служащих и муниципальных служащих через международную аккредитацию. Кроме того, по словам Анатолия Морозевича, планируется создание единого научно-образовательного пространства в сфере подготовки и переподготовки, повышения квалификации служащих.
Напомним, что в декабре 2007 года в г. Бишкеке (Кыргызская Республика) на Первом международном научно-практическом форуме стран-партнеров в области подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров для государственной и муниципальной службы было принято решение об основании Ассоциации национальных академий и институтов государственного управления и государственной службы стран ЕврАзЭС.
В рамках первой встречи ректоров академий и институтов государственного управления и государственной службы стран ЕврАзЭС был организован Международный диалог «Актуальное управленческое образование как ответ современным вызовам». Участники встречи ознакомились с деятельностью академии, посетили передовые предприятия. Так, на минских автомобильном и тракторном заводах обсуждены управленческие решения, обеспечивающие инновационное развитие производства, а на агрокомбинате «Ждановичи» – белорусские достижения в сфере развития и управления АПК. Эффективные формы организации производства были в центре внимания во время посещения унитарного предприятия «Белкоммунмаш».
Участники встречи также посетили спортивный комплекс «Минск-Арена», Национальный театр оперы и балета, где обсудили достижения и управленческие решения, обеспечившие эффективное строительство и эксплуатацию объектов, развитие культуры и здорового образа жизни. В Национальной библиотеке Беларуси для гостей была организована обзорная экскурсия, в ходе которой они ознакомились с работой библиотеки, архитектурно-строительными особенностями ее здания, техническим оснащением, информационными ресурсами, художественным оформлением интерьеров. В музее книги вниманию делегатов была представлена коллекция раритетных изданий из библиотечных фондов.
30 марта участники первой встречи ректоров академий и институтов государственного управления и государственной службы стран ЕврАзЭС возложили венки к монументу на площади Победы в Минске.
© Пресс-центр
Читайте
также



