при Президенте Республики Беларусь
Спорт высоких достижений в сочетании с менеджментом. Марат Жилинский встретился со студентом Академии управления, чемпионом Олимпийских игр в Сочи в 2014 году Антоном Кушниром
Студент специальности «Государственное управление и право» Антон Кушнир – фристайлист мирового класса, выступающий в акробатике. Олимпийский чемпион 2014 года, многократный призер этапов Кубка мира, имеет звание Мастера спорта Республики Беларусь международного класса.
Антон рассказал Марату Жилинскому об особенностях современной школы фристайла в Республике Беларусь и специфике подготовки в этом одновременно сложном и травмоопасном виде спорта. Заниматься фристайлом Антон начал будучи учеником начальной школы. Что из себя представляет данный вид спорта, студенту президентской академии стало понятно спустя несколько тренировок.
«Были ли мысли взять и бросить все это»? – спросил Марат Жилинский. «Конечно, и не раз. Впервые я подумал об этом, когда только-только начинал постигать азы фристайла. Изнурительные многочасовые тренировки, режим – все это тогда, когда мои сверстники после школьных уроков бросали портфель и бежали на улицу играть в казаки-разбойники. Безусловно, я тоже проводил время на улице, с друзьями, но не в таком количестве, как остальные. Еще будучи школьником, я сделал выбор в пользу фристайла и спустя 20 лет пришел к своей мечте – стал обладателем золотой медали Олимпийских игр», – Антон Кушнир.
«Судьба золота на Олимпийских играх решается в течение трех секунд – именно столько длится прыжок фристайлиста. Этому предшествуют упорный труд длиною в годы, прочный психологический фундамент и профессионализм тренера», – рассказывает Антон. «Мне невероятно повезло с Николаем Ивановичем Козеко – бессменным тренером сборной Республики Беларусь по фристайлу (с 1993 года), ученики которого завоевали шесть медалей на Олимпийских играх. Его по праву можно считать вторым отцом, который в сложных жизненных ситуациях продолжал верить в тебя и всячески поддерживать. Это дорогого стоит».
Говоря об опоре и поддержке, Антон упоминает о самом главном помощнике – жене Наталье. «Ровно за год до Олимпийских игр я получил травму. Было непонятно, успею ли я восстановиться и набрать оптимальные физические кондиции для того, чтобы показать хороший результат на Играх в Сочи. Наташа оказала мне неоценимую психологическую поддержку и вселила уверенность в то, что у меня все получится. Несомненно, золотая медаль в Сочи – это и ее заслуга».
Марат Жилинский также затронул вопрос о будущем олимпийского чемпиона после окончания карьеры. «Сначала, конечно, нужно окончить президентскую академию. Юридические знания, получаемые в этих стенах, в будущем мне пригодятся не зависимо от того, какую стезю я выберу – со спортом это будет связано или нет. Хотя, конечно, если позовут на работу в Министерство спорта и туризма – я не откажусь», – подметил Антон.
По завершении встречи ректор и Олимпийский чемпион обменялись подарками. Антон Кушнир презентовал майку, в которой он выступал на этапе Кубка мира.
ПРЕСС-ЦЕНТР








Читайте
также



