
при Президенте Республики Беларусь
Посол Кореи посетил Академию управления при Президенте Беларуси
Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Корея в Республике Беларусь Ян Жунг Мо посетил 18 декабря с официальным визитом Академию управления.
В рамках визита состоялась встреча зарубежного дипломата с ректором Академии управления Анатолием Морозевичем. Ян Жунг Мо также выступил перед студенческой аудиторией вуза и вручил руководству академии подарочный сертификат на 35 персональных компьютеров.
Анатолий Морозевич подчеркнул, что Академия управления уделяет большое внимание международной деятельности. «Мы довольны нашими партнерскими отношениями с Кореей и Посольством этой страны. Думаю, что такое продуктивное взаимодействие продолжится и в дальнейшем», – сказал ректор. Анатолий Морозевич напомнил, что академия активно сотрудничает с Корейским институтом государственного управления, организованы стажировки специалистов, взаимный обмен научной литературой, выступления на конференциях.
Стороны отметили, что Беларусь и Южная Корея имеют схожие модели экономического развития, обе нацелены на инновационный рост. Анатолий Морозевич обратил внимание на то, что Республика Корея сделала грандиозный прорыв в экономическом развитии в последние несколько десятилетий и сегодня занимает солидное место на международной арене, является лидером в области компьютерных технологий. Беларусь, в свою очередь, отличается высоким уровнем достижений в фундаментальной науке. По мнению ректора, потенциал развития белорусско-корейских отношений очень велик.
Ян Жунг Мо выразил уверенность, что Академия управления и Посольство Кореи и в дальнейшем будут проявлять заинтересованность и поддерживать деловые контакты, сложившиеся между ними. «Взаимодействие с академией имеет важное значение. Этот вуз играет ключевую роль в подготовке управленческих кадров страны, и корейцы готовы перенимать белорусский опыт в данном направлении. Корея же, являясь лидером в области построения электронного государства, стремится делиться своими наработками с различными странами», – сказал корейский гость.
По его мнению, сотрудничество в образовательной сфере, в области госуправления положительно повлияет на дальнейшую динамику взаимодействия на уровне двух государств.
Читайте
также

