при Президенте Республики Беларусь
В академии началось обучение руководителей госорганов по идеологической тематике
Обучение по теме «Совершенствование идеологической работы в органах государственного управления» проходят в Академии управления с 3 по 7 марта заместители министров, председатели государственных комитетов, руководители иных организаций, подчиненных правительству, курирующие вопросы идеологии.
Открывая семинар, ректор академии Анатолий Морозевич выразил уверенность, что «учеба принесет пользу руководителям, поскольку вопросы идеологии весьма сложны и серьезны».
– Все представители системы управления по сути являются идеологами, так как принимают те или иные решения и создают соответствующий образ среди тех, ради кого и существует данная система, – сказал Анатолий Морозевич.
Ректор отметил, что целостность управлению придает конкурентоспособная идеология государства по отношению к частной, то есть партийной, корпоративной или «кухонной». В условиях постоянных трансформаций она не только становится в центре преобразований, служит основой для формирования приоритета самоорганизации общества, но и сама динамично меняется. Ведь именно государственная идеология фактически определяет критерии эффективности госстроительства. Мировой опыт показывает, что от идеологической работы не отказалось ни одно государство, подчеркнул Анатолий Морозевич. По его мнению, идеология не терпит вакуума. Пробелы в системе государственной идеологии заполняются элементами ее конкурентов. Можно предполагать, что «добровольный» распад СССР обусловлен преобладанием в критический момент времени деструктивной по отношению к государственной частной идеологии.
Анатолий Морозевич также считает, что государственная идеология имеет две формы существования – реальную и виртуальную:
– Реальная отражает уровень общественного осознания самого государства, направления его строительства, национальные идеи, а виртуальная – их осознание управленческой элитой.
Задача идеолога – минимизировать величину различия между ними.
В расписании занятий для руководителей государственных органов значатся тематические дискуссии, лекции, деловые игры. В числе обсуждаемых тем – идеология белорусского государства, здоровьесберегающие технологии, борьба с коррупцией, протокол и этикет на государственной службе, психологические аспекты работы в стрессовых ситуациях, актуальные проблемы истории Беларуси. Также 5 марта состоится выездное занятие в Республиканском унитарном предприятии «Белорусское телеграфное агентство», на котором будет обсуждаться опыт использования современных информационных систем. Кроме того, на 6 марта запланирована встреча с Первым заместителем Главы Администрации Президента Республики Беларусь Александром Радьковым. Разговор будет посвящен особенностям идеологической работы в современных условиях. Завершит курс обучения собеседование с участием ректора академии.



Читайте
также



