при Президенте Республики Беларусь
Студенты академии встретились с представителями Национального центра правовой информации
На кафедре теории и истории государства и права совместно с Национальным центром правовой информации Республики Беларусь, являющимся инновационной площадкой кафедры, продолжает работу постоянно действующий научно-практический проект «Правовое наследие Беларуси» (куратор проекта – старший преподаватель кафедры Светлана Шабуневич). Работа проекта осуществляется с целью последовательного и всестороннего изучения истории национального права и правовой культуры белорусского народа.
24 марта в НЦПИ в рамках проекта состоялась встреча студентов 1 курса специальности «Государственное управление и право» с начальником Управления формирования банков данных правовой информации Татьяной Реуцкой и начальником Управления редакционно-издательских работ Натальей Судиловской.
В ходе встречи студенты ознакомились с процедурой формирования и ведения Национального реестра правовых актов Республики Беларусь, эталонного банка данных правовой информации, а также иных государственных информационно-правовых ресурсов, порядком обеспечения обработки нормативных правовых актов, подлежащих официальному опубликованию на Национальном правовом Интернет-портале Республики Беларусь, а также организацией редакционно-издательской обработки правовых актов в соответствии с утвержденной технологией для их официального опубликования на Национальном правовом Интернет-портале Республики Беларусь.
В беседе с сотрудниками НЦПИ студенты обсудили актуальные проблемы систематизации и актуализации эталонной правовой информации.
Организуемые в рамках проекта встречи обеспечивают практико-ориентированность образовательного процесса, повышают его качество, способствуют интеграции теоретических и практических навыков студентов.
Кафедра теории и истории государства и права