
при Президенте Республики Беларусь
Семинар руководителей загранучреждений Беларуси продлится до 17 июля
Ежегодный семинар руководителей дипломатических представительств и консульских учреждений Республики Беларусь начал свою работу 8 июля в Академии управления. Всего участниками этого масштабного мероприятия стали 65 дипломатов, представляющих наше государство в разных странах мира.
С приветственным словом на открытии семинара, лейтмотив которого – обсуждение основных направлений деятельности загранучреждений в современных условиях, выступил ректор академии, депутат Палаты представителей Национального собрания Марат Жилинский. Он отметил главенствующую роль руководителей загранучреждений в продвижении бренда нашей страны и отстаивании ее национальных интересов за рубежом, выразил уверенность, что диалог в стенах академии получится содержательным и продуктивным.
К руководителям дипломатических представительств и консульских учреждений обратился и заместитель министра иностранных дел Республики Беларусь Александр Гурьянов. Он высоко оценил значимость проводимого мероприятия, сделал акцент на том, что оно предоставляет дипломатам отличный шанс ознакомиться с нынешним положением дел в Беларуси, обсудить насущные проблемы и общими усилиями найти пути их решения. «Надеюсь, что семинар пройдет не только в форме прослушивания интересных и полезных лекций, но и в режиме обратной связи, когда каждый желающий сможет предложить конкретные идеи и наработки. Важно, чтобы вы указали нам на трудности, с которыми вам приходится сталкиваться в повседневной работе», – добавил Александр Гурьянов.
Эффективность и действенность Академии управления как площадки для проведения такого серьезного мероприятия отметил Чрезвычайный и Полномочный Посол Беларуси в Бразилии Леонид Крупец. «В «кузнице кадров», где готовятся высшие должностные лица, работают опытные преподаватели. Они обогащают дипломатических работников наиболее актуальной и полезной информацией, которая помогает лучше разобраться во многих тенденциях и процессах, происходящих в стране, тем самым существенно облегчают нашу работу», – заявил господин посол.
Председатель Центральной комиссии по выборам и проведению республиканских референдумов Республики Беларусь Лидия Ермошина, которая также присутствовала на открытии семинара, рассказала о проведении предвыборной президентской кампании в стране.
В ходе мероприятия запланированы встречи дипломатов с премьер-министром Беларуси Андреем Кобяковым, руководителями различных министерств и ведомств, представителями крупных предприятий-экспортеров. Также перед аудиторией выступят с лекциями преподаватели Академии управления, пройдут круглые столы.
Среди тем, которые планируется обсудить – актуальные вопросы экономической политики страны, проведение президентской избирательной кампании, особенности экспорта образовательных услуг и Болонский процесс, роль и место Беларуси в современном геополитическом пространстве, развитие медицинских услуг, психологические компетенции в работе управленца, перспективы развития туристической отрасли.
Семинар руководителей загранучреждений Беларуси продлится до 17 июля.





Читайте
также
