при Президенте Республики Беларусь
В Минске подвели итоги года образования Беларуси в Китае
11 февраля 2020 года в Минском государственном лингвистическом университете состоялась церемония закрытия года образования Беларуси в Китае, на которой присутствовали представители Академии управления.
— Сегодня, подводя итоги Года образования Беларуси в Китае, мы с гордостью можем сказать, что принятие решения о его проведении было, без сомнения, верным, а интенсификация нашего движения навстречу друг другу в образовательной сфере достигла небывалых высот. Нам действительно есть чем гордиться и что беречь в наших отношениях, — отметил во время церемонии Министр образования Республики Беларусь Игорь Карпенко.
В настоящее время между университетами двух стран подписано более 400 прямых договоров о сотрудничестве, 32 из них — в 2019 году. Результатом тесного взаимодействия учреждений образования является реализация более 20 совместных образовательных программ первой ступени высшего образования и свыше 10 — второй ступени. Прорабатывается возможность организации совместной подготовки кадров высшей научной квалификации.
Во время Года образования на базе университетов Китая открыты три центра изучения Беларуси, а также Белорусско-китайский научно-исследовательский центр. Завершается подготовка к открытию Института Конфуция на базе Брестского государственного университета имени А.С. Пушкина, а также реорганизация класса Конфуция, действующего на базе Белорусского государственного университета физической культуры, в Институт Конфуция.
— Мероприятие поразило своей масштабностью. Интересно, что всю информацию доносили на китайском, русском и белорусском языках. Организованный для всех присутствующих концерт оставил приятные эмоции: в песнях и танцах можно было увидеть особенности белорусской и китайской культур, — поделилась впечатлениями студентка второго курса специальности «Государственное управление и право» Валерия Кенчадзе.
— Слушая речь Чрезвычайного и Полномочного Посла Китая в Беларуси Цуй Цимина, еще раз убедилась, что сотрудничество между нашими странами находится на высоком уровне и Беларусь и Китай продолжат поддерживать теплые дружеские отношения. Впечатлили вокальные номера, посвященные любви к Родине. От мероприятия остались только положительные эмоции. Было здорово увидеть все вживую! — рассказала студентка второго курса специальности «Управление информационными ресурсами» Анастасия Багинская.
По материалам БелТА, ПРЕСС-ЦЕНТР
Фото из личного архива
Читайте
также



