при Президенте Республики Беларусь
О современных тенденциях госуправления Швеции рассказали в академии
В Академии управления при Президенте Беларуси 17 июня состоялась лекция на тему «Современные тенденции государственного управления Швеции». Перед аудиторией выступил старший консультант Шведского института государственного управления, профессор Бу Синнерхольм.
Зарубежный гость рассказал о политической структуре страны, деятельности шведского парламента, управленческих функциях кабинета министров, работе центрального, регионального и местного правительства. По мнению Бу Синнерхольма, «конституционная монархия и парламентарная демократия, существующие сегодня в Швеции, несколько противоречат друг другу, поэтому большинство политических партий поддерживают республиканский тип правления».
Вместе с тем, выступающий добавил, что король Швеции осуществляет лишь представительские и церемониальные полномочия. Верховная политическая власть в стране принадлежит парламенту, который избирается раз в 4 года. Спикер, в свою очередь, выносит на голосование кандидатуру премьер-министра, который затем формирует кабинет. Все правительственные решения в стране принимаются коллективно членами кабинета министров, и это является характерной особенностью Швеции, подчеркнул профессор. Бу Синнерхольм сообщил, что очередные парламентские выборы и соответственно смена правительства в Швеции состоится в сентябре нынешнего года.
Бу Синнерхольм констатировал, что на данный момент в Швеции насчитывается около 250 тысяч госслужащих, включая сотрудников вузов. При этом тенденции времени таковы, что их количество уменьшается с каждым годом. Это происходит по политическим причинам и в связи с сокращением ставок. Кроме того, по словам профессора, «шведская молодежь в последнее время все больше стремится работать в частном секторе». На сложившуюся ситуацию в какой-то мере повлияли и интеграционные процессы в ЕС, считает Бу Синнерхольм.
Касаясь механизмов контроля над деятельностью правительства, профессор отметил наличие парламентского омбудсмена, который принимает на рассмотрение жалобы любого гражданина и обладает полномочиями выносить на рассмотрение суда любые вопросы. Кроме того, национальные аудиторы от парламента регулярно проводят проверки в министерствах и других госорганах.
По запросу Академии управления Бу Синнерхольм в своем выступлении уделил большое внимание развитию государственно-частного партнерства в Швеции. Основные сферы реализации ГЧП – инфраструктура, общественный транспорт, здравоохранение, образование, коммунальные услуги, аптеки, молодежные центры. «Например, в Швеции управление больницами, поликлиниками, которые принадлежат государству, передается частным лицам. А услуги, которые они оказывают населению, оплачивает государство. Аналогичная система действует и при уходе за пожилыми людьми на дому», – рассказал профессор. Примером государственно-частного партнерства является строительство моста через Эресунн (Швеция – Дания) в 1999 году. Сотрудничество государства и бизнеса в Швеции реализуется также в работе железных дорог, аэропортов, в области электроэнергетики и при прохождении техосмотров транспортных средств.
Бу Синнерхольм остановился на плюсах и минусах ГЧП. Он отметил, что, «к сожалению, лозунг «прибыль на первом месте» мешает реализации проектов в социальной сфере». Кроме того, существуют неопределенность критериев государственно-частного партнерства, риск банкротства подрядчиков, финансовая непредсказуемость, повышенные капитальные затраты для частных предприятий. В то же время в числе «плюсов» – быстрое финансирование широкомасштабных проектов, повышение продуктивности и эффективности, разнообразие услуг, увеличение частной инициативы.
В завершение лекции присутствующие задали зарубежному гостю ряд вопросов, которые касались эффективности системы образования в Швеции, обязанностей преподавателей вузов, а также престижа государственной службы.



Читайте
также



