при Президенте Республики Беларусь
4-й городской научно-практический семинар на тему: «Профессионально ориентированный иностранный язык: от обучения к эффективной коммуникации» состоялся в Академии управления
Данное мероприятие проходит в стенах Академии управления при Президенте Республики Беларусь уже в четвертый раз. Его основной целью является поиск путей совершенствования качества подготовки студентов неязыковых вузов в области профессионально ориентированного иностранного языка.
Во время торжественного открытия проректор по учебной работе – директор Института управленческих кадров Вадим Мацкевич поблагодарил организаторов данного семинара за проделанный труд, а также за обсуждение таких актуальных вопросов. «Несомненно, что профессиональные иностранные языки очень востребованы для практической деятельности как наших выпускников, так и профессорско-преподавательского состава, ведь они участвую в различных международных конференциях и семинарах. Коммуникабельность сегодня – очень важный аспект, потому что Республика Беларусь имеет открытую экономику и сотрудничает с более чем 160 странами мировой экономики. Конечно, это побуждает нас к тому, чтобы знание иностранных языков, особенно наиболее практикуемых, стало естественным обязательством при окончании учреждения высшего образования», – отметил Вадим Мацкевич.
На пленарном заседании выступила доктор филологических наук, профессор кафедры общего языкознания Минского государственного лингвистического университета Елена Задворная с докладом: «Виды деструктивной коммуникации». В своем выступлении она затронула такие темы, как: типы и виды коммуникации, что именно относится к деструктивной коммуникации, сложность анализа и интерпретации, причины искажения истины, признаки манипулирования и техники защиты от него.
Также в рамках научно-практического семинара состоялась подиумная дискуссия «Обучение профессионально ориентированному иностранному языку: современные подходы и инновации» и круглый стол, на котором присутствующие обменялись мнениями и подвели итоги.
Организаторами семинара выступили Институт управленческих кадров Академии управления, кафедра иноязычной коммуникации факультета инновационной подготовки Института управленческих кадров, кафедра иностранных языков факультета подготовки и переподготовки Института государственной службы.
ПРЕСС-ЦЕНТР












Читайте
также



