при Президенте Республики Беларусь
В Минске проходит республиканская акция МЧС «Не прожигай свою жизнь!»
1 ноября 2021 года в целях привлечения внимания к проблеме пожаров и гибели людей из-за неосторожного обращения с огнем при курении в Минске стартовала республиканская акция «Не прожигай свою жизнь!».
Мероприятия акции проводятся в три этапа и продлятся до 30 ноября 2021 года. Первый этап завершится 12 ноября. Он проводится в трудовых коллективах промышленных предприятий, организаций, а также в пунктах сдачи вторсырья.
С 15 по 25 ноября пройдет второй этап акции. В нем смогут принять участие учащиеся вузов, ссузов, лицеев и колледжей, а также лица, злоупотребляющие спиртными напитками. Студентам расскажут о последствиях курения и дадут возможность продемонстрировать свои знания в этой области через талант и интеллектуальные способности в играх и викторинах, КВН и многом другом.
Мероприятия для лиц, злоупотребляющих спиртными напитками, пройдут на базе отделений дневного пребывания наркологических диспансеров. Встречи будут представлять собой профилактическую беседу с просмотром тематических видеофильмов и практическими занятиями на тематических площадках.
Финальный этап пройдет с 25 по 30 ноября в местах массового пребывания людей и на открытых площадках. Участников акции пригласят на программу «Шоу без Сигарет», предложат поучаствовать в фотосессии «Я не курю в постели» и вручат наглядно-изобразительную продукцию.
В сети Интернет проходит конкурс «Я не курю в постели и тебе не советую» на лучшее видео на тему опасности курения в постели.
Кроме этого, в социальных сетях проводится конкурс «Не прожигай свою жизнь», где участникам необходимо снять короткий видеоролик «Курение постели убивает – не пустые слова» или «Маленький окурок – большая беда» и выложить его в Instagram с отметкой аккаунта @112.by и хештегом #курениевпостели, #окурокбеда, #112.
Креативные и творческие участники также смогут создать «Безопасную пепельницу», которая обеспечит пожарную безопасность при курении в любом месте и не даст забыть о непотушенной сигарете.
Октябрьский районный отдел по чрезвычайным ситуациям
Читайте
также



