при Президенте Республики Беларусь
Во время единого дня информирования рассмотрели добровольное страхование дополнительной накопительной пенсии
21 октября 2021 года в Академии управления прошел единый день информирования на тему «Добровольное страхование дополнительной накопительной пенсии – доступный способ повысить доход в пенсионном возрасте». Перед профессорско-преподавательским составом, работниками и обучающимися выступила заведующий кафедрой правового обеспечения экономической деятельности Марина Шимкович.
− Дело в том, что в сентябре этого года вышел Указ Президента Республики Беларусь №367 «О добровольном страховании дополнительной накопительной пенсии». Положения данного Указа вступают в силу только лишь с 1 октября 2022 года, поэтому сегодня в рамках выступления я постараюсь представить не только то, что предлагает этот документ, но и то, что есть сейчас в накопительном страховании и каково его место в системе страховых отношений, − начала свое выступление Марина Шимкович.
Она отметила, что за последние несколько лет рынок страховых услуг усложнился: вариативность видов страхования значительно расширилась. Сегодня в системе страховых отношений выделяют три больших направления: личное, имущественное и страхование ответственности, которое бывает по договору или за причинение вреда жизни, здоровью, имуществу третьих лиц.
В ходе мероприятия Марина Шимкович подробно рассказала о накопительном страховании. Объектом данного вида страхования являются имущественные интересы страхователя, связанные с достижением им определенного возраста и наступления в его жизни определенного события. Также она представила присутствующим нововведения в Указе №367, среди которых – определение фиксированного страхового тарифа, который максимально составляет 13%; изменение порядка уплаты страховых взносов в Фонд социальной защиты; осуществление страхового взноса только в белорусских рублях; уплата страховых взносов ежемесячно равными долями и другие.
Во время выступления заведующий кафедрой правового обеспечения экономической деятельности выделила три главных плюса добровольных накопительных пенсий для каждой из сторон: для работника – это доступный и понятный механизм заблаговременного сбережения средств на старость с финансовой поддержкой государства; для работодателя – сохранение текущего уровня затрат на пенсионные взносы; для государства – появление в экономике внутреннего источника «длинных денег», долгосрочного инвестиционного ресурса.
По окончании рассмотрения заявленной темы присутствующие смогли задать интересующие их вопросы.
Отметим, что ознакомиться с материалами единых дней информирования вы можете на официальном сайте Академии управления по ссылке.
ПРЕСС-ЦЕНТР
Читайте
также


