при Президенте Республики Беларусь
В Президентской Академии прошло второе занятие «Школы конституционализма»
Образовательно-просветительский проект Конституционного Суда «Школа конституционализма» продолжился занятием по теме «Конституция Республики Беларусь — правовой фундамент народного единства и демократического правопорядка» в Академии управления при Президенте Республики Беларусь.
Мероприятие объединило студентов и слушателей Президентской Академии, обучающихся «Школы управления» и Гимназии №16 г. Минска.
В своем приветственном слове к присутствующим Председатель Конституционного Суда Республики Беларусь Сергей Сивец подчеркнул, что для студентов Президентской Академии эта тема имеет стратегическое значение.
— Именно вам, будущей управленческой элите Беларуси, предстоит претворять в жизнь конституционные принципы, защищать суверенитет, обеспечивать верховенство права и баланс интересов личности, общества и государства.
Ректор Президентской Академии Денис Дук выступил с докладом на тему «Исторические основы белорусского народовластия и их отражение в Конституции Республики Беларусь».
Судья Конституционного Суда Республики Беларусь Светлана Любецкая осветила тему «Всебелорусское народное собрание как гарант стабильности конституционного строя и консолидации общества».
Заместитель председателя Республиканского Совета РОО «Белая Русь» Андрей Басак представил доклад на тему «Гражданское общество: роль в обеспечении народного единства и конституционного правопорядка».
Завершением мероприятия стала содержательная дискуссия, в ходе которой участники подвели итоги встречи и обменялись мнениями.
Проект «Школа конституционализма» направлен на формирование правовой культуры и конституционного правосознания молодежи, уважительного отношения к Основному Закону, воспитание чувства патриотизма и гражданственности, ответственности молодого поколения за настоящее и будущее страны.
ПРЕСС-ЦЕНТР
Читайте
также


