
при Президенте Республики Беларусь
Думаешь, как правильно распланировать свои учебные будни? Тебе сюда!
И вот наступили будни студентов. Праздничные мероприятия к 1 сентября уже прошли, первокурсники начинают адаптироваться к новому ритму жизни, а остальные студенты – постепенно возвращаются в уже привычную жизнь.
Мы думаем, что у тех, кто впервые пришел получать высшее образование, сейчас много стрессов: кто-то начал самостоятельно жить вдалеке от родителей, для кото-то тяжело привыкнуть, что в комнате, которую дали в общежитии, находится еще 3, пока посторонних человека, занятия длятся не сорок пять минут, а целый час двадцать минут, а преподаватели говорят столько (пока!) непонятных вещей, что становится страшно. Мы подготовили топ-5 советов по адаптации к «взрослой» студенческой жизни.
1.
На пары ходить надо и не важно, что вы слышали от своих друзей, знакомых и соседей. Конечно, вряд ли все хотят занять все свободные места в первом ряду, но те, кто нацелен на получение знаний – просим в первую половину аудиторий. Именно там вы сможете сосредоточиться на преподавателе, а не на рассматривании людей, с которыми вам предстоит провести ближайшие четыре года учебы. И да, конспект тоже стоит вести: да, преподаватель быстро говорит, да, держать шариковую ручку рука будет поначалу уставать, но он вам очень пригодится, когда дело дойдет до подготовки к таким, казалось бы, далеким вещам, как тестирование, практические занятия, зачеты и экзамены.
2.
Думаете, что экономисты должны знать только экономику, а юристы – юридические дисциплины? Придется вас разочаровать: саморазвитие никто не отменял. Любой преподаватель отметит на занятиях, если вы сможете провести интересные параллели, привести примеры из художественной литературы или обычной жизни среднестатистического человека, а также нестандартно подойти к решению любой задачи. Тем более, что студенчество не вечно – пойдете работать и саморазвитие вам тоже очень пригодится.
И, кстати, никогда не бойтесь отвечать. Даже если ваш ответ не верен, любой преподаватель отметит, что студент думал над вопросом. А в следующий раз ответите верно.
3.
Да, пока все странно и непонятно, и вы наверняка думаете, что больше свободного времени у вас не будет. Это не так. Совсем скоро вы станете частью Академии, в которой кипит жизнь: конференции, заседания научных клубов, праздники, мероприятия с иностранными преподавателями и студентами из других учреждений высшего образования. И, несомненно, вы тоже захотите стать частью всего этого, тем более, что лидеры наших студенческих организаций с радостью помогут найти мероприятие, которое заинтересует именно тебя.
А если вы обладаете вокальными или хореографическими талантами, то после нескольких репетиций сможете выступать на всех праздничных мероприятиях, которые проходят в Академии управления. Самое главное – правильно распределить свое время: сколько времени тратить на учебу/ на саморазвитие/ на отдых/ на досуг.
4.
В школе было проще: за обеды раз в неделю платили родители, давали деньги на дополнительную булочку и сок. Сейчас для многих все изменилось: многие живут вдалеке от родителей, кто-то в общежитии, кто-то – в съемных квартирах. О завтраке, обеде и ужине заботиться придется самостоятельно, так что незамысловатые кулинарные рецепты вам в помощь: да, первый блин чаще комом, но вдруг по итогу готовка станет вашим хобби? Ищите различные акции в магазинах, готовить можно не только на себя, а на, к примеру, всю комнату, а счет из магазина делить поровну. Вы же не съедите кастрюлю супа самостоятельно, правда?
А еще ведь захочется в кино/ театр/ выставку/концерт. Просматривайте афишу: в Минске достаточно часто проводят бесплатные культурные мероприятия. Еще неплохо раз в месяц планировать свои основные расходы – это может делать меньше ненужных/лишних/импульсивных покупок.
5.
Работать на первом курсе рано, а вот ставить перед собой цели – нет. Рано, потому что несмотря ни на что, привыкнуть к новому ритму жизни тяжело, да и необходимых знаний, чтобы работать по специальности (что очень желательно), пока у вас нет.
Но никто не запрещает присматриваться к различным местам работы, интересоваться о работе у студентов старших курсов, а также пользоваться предложениями Академии – большое количество инновационных площадок, сотрудничество с различными учреждениями позволят вам зарекомендовать себя и получить первое рабочее место в действительно значимых местах нашей республики. Будьте смелыми, открытыми и уверенными в себе – вот основные залоги вашего успешного будущего.
ПРЕСС-ЦЕНТР
Читайте
также

