
при Президенте Республики Беларусь
Единый день информирования, посвященный психическому здоровью человека, прошел в академии
Единый день информирования, приуроченный ко Всемирному дню психического здоровья, прошел 15 октября в Академии управления. Перед студентами, преподавателями и сотрудниками структурных подразделений академии с лекцией выступил главный внештатный психотерапевт комитета по здравоохранению Мингорисполкома Сергей Давидовский.
В начале выступления он подчеркнул, что здоровье – это не только отсутствие различных болезней и недугов, но и состояние полного психологического равновесия, духовного и социального благополучия. «Степень интенсивности и условия труда, образ жизни, состояние здравоохранения, экология – эти и другие факторы влияют на здоровье конкретного человека и нации в целом», – добавил психотерапевт.
Рассказывая об эмоциональном состоянии человека, Сергей Давидовский отметил, что каждый период жизни таит в себе потенциальную угрозу развития различных психических заболеваний и расстройств. «На разных жизненных этапах могут возникать те или иные стрессовые ситуации, появляться всевозможные фобии, зависимости и вредные пристрастия. В такие сложные моменты очень важно не оставлять человека наедине с собой, поддерживать его, а лучше всего обращаться к специалистам за квалифицированной помощью», – заявил главный внештатный психотерапевт Мингорисполкома.
В ходе лекции он обозначил важную проблему, присущую многим государствам, – суицидальную активность населения. Больше всего суицидальному поведению подвержены подростки и люди среднего возраста, а главными причинами самоубийств являются неразделенная любовь и невозможность в полной мере реализовать себя, проявить свои лучшие качества, навыки и таланты в силу различных причин и обстоятельств. Характерной закономерностью многих суицидов Сергей Давидовский назвал переезд на новое место, попадание в непривычную, нетрадиционную среду.
В своем выступлении психотерапевт также уделил внимание широко известным и часто употребляемым понятиям: «стресс» и «депрессия». Он призвал разделять эти психические состояния, рассказал об их разновидностях, подсказал, как лучше и эффективней бороться с ними. «Нормализация режима труда и отдыха, наличие хобби, занятия физической нагрузкой, самовнушение или медитация – важные действия, которые помогут преодолеть стресс и депрессию», – подчеркнул Сергей Давидовский. Завершая лекцию, он поделился с аудиторией интересным фактом: в тот или иной период жизни проблемы психического здоровья возникают, по крайней мере, у каждого четвертого человека. В этой связи главный внештатный психотерапевт Мингорисполкома отметил, что в нашей стране есть много высококвалифицированных специалистов, которые всегда готовы прийти на помощь, ведь «здоровье нации определяется здоровьем каждого ее представителя».








Читайте
также

