при Президенте Республики Беларусь
Практика официального опубликования нормативных правовых актов обсуждена в Академии управления
15 октября в Академии управления состоялся семинар с участием представителей Национального центра правовой информации Республики Беларусь. Организатор мероприятия – кафедра теории и истории государства и права.
Заместитель директора Национального центра правовой информации Виктор Шаршун в своем выступлении осветил вопросы, связанные с историей развития практики официального опубликования нормативных правовых актов в Беларуси.
В свою очередь специалист НЦПИ Елена Зелковская остановилась на актуальных вопросах практики применения вступившего в силу с 1 июля 2012 года Декрета Президента Республики Беларусь № 3 «О некоторых вопросах опубликования и вступления в силу правовых актов Республики Беларусь». По словам эксперта, документ закрепляет кардинально новый подход к порядку официального опубликования правовых актов. В частности, сегодня официальным опубликованием правовых актов является доведение этих правовых актов до всеобщего сведения путем размещения их текстов в полном соответствии с подписанными подлинниками на Национальном правовом Интернет-портале Республики Беларусь (www.pravo.by).
Данная практика способствует реализации в том числе и Стратегии развития информационного общества в Республике Беларусь на период до 2015 года.
В завершение семинара его участники обсудили вопросы доступа граждан Республики Беларусь к правовой информации.
Кафедра теории и истории государства и права