при Президенте Республики Беларусь
Новые возможности наращивания белорусско-китайского стратегического партнерства рассмотрели на Международном онлайн круглом столе
Сегодня в Академии управления состоялся Международный онлайн круглый стол «Членство Республики Беларусь в Шанхайской организации сотрудничества: новые возможности наращивания белорусско-китайского стратегического партнерства», организатором которого выступили Центр изучения Китая Академии управления при Президенте Республики Беларусь и Центр изучения Беларуси при Восточно-Китайском педагогическом университете.
Приветствуя участников круглого стола, проректор по учебной работе Академии управления Валентина Швайко подчеркнула слова Президента Республики Беларусь Александра Лукашенко об особой символичности даты принятия Беларуси в ШОС, – 2024 год, который совпал со знаменательной датой в истории белорусского народа – 80-летием освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков.
– Одним из приоритетов Республики Беларусь в ШОС станет эффективное сотрудничество с партнерами по углублению и укреплению гуманитарных связей в области образования и культуры. Уверена, что именно образовательное и культурное сотрудничество является важнейшим условием для разрешения многих проблем современности, – акцентировала проректор по учебной работе Президентской Академии.
Также поприветствовал участников мероприятия проректор ВКПУ Мэн Чжунцзе.
В работе круглого стола в рамках деятельности Кластера «Экономика и управление» Белорусско-китайской ассоциации университетов приняли участие декан факультета международных бизнес-коммуникаций БГЭУ Юлия Шаврук и заведующий кафедрой международного бизнеса Галина Турбан.
Спикерами выступили Генеральный консул Беларуси в Шанхае Андрей Андреев, представители профессорско-преподавательского состава, докторанты, магистранты, студенты Академии управления и китайских университетов.
Участники говорили о взаимодействии Китая и Беларуси в рамках ШОС; о внедрении национальных цифровых валют в странах ШОС и о перспективах наращивания Республикой Беларусь взаимной торговли; обозначили роль международных транспортных коридоров в усилении экономического сотрудничества между государствами-членами ШОС; подчеркнули значение Шанхайской организации сотрудничества для укрепления белорусско-китайского стратегического партнерства и многое другое.
Студентка Академии управления Наталья Сазонова удостоена награды за лучшее выступление делегата на I Минской модели ШОС. Проходит моделирование в формате синтеза научной конференции и ролевой игры по воспроизведению деятельности структур ШОС. Участники выступают в роли полномочных представителей стран-членов международной организации.
ПРЕСС-ЦЕНТР
Читайте
также


