при Президенте Республики Беларусь
Студенты академии встретились со шведским преподавателем
Встреча студентов 2 курса факультета инновационной подготовки Института управленческих кадров со старшим преподавателем/доцентом Школы государственного управления Гетеборгского университета (Швеция) Греггом Букен-Кнаппом состоялась 24 ноября в Академии управления. Мероприятие было организовано кафедрой иноязычной коммуникации.
Встреча проходила на английском языке в интерактивном формате. Студенты имели возможность пообщаться с носителем языка, применить свои знания на практике и задать интересующие вопросы.
Больше всего молодых людей интересовали актуальные проблемы государственного управления, а именно, реализация государственной политики Швеции, обеспечение гендерного равенства в структуре госуправления, открытость и прозрачность в процессе принятия управленческих решений, а также борьба с коррупцией и бюрократией в госаппарате.
Иностранный гость не обошел вниманием и социальную политику своего государства. Была подчеркнута особая роль средств массовой информации в обеспечении граждан достоверными сведениями публичного характера и их прав на местное управление и самоуправление. Студентов также заинтересовал шведский опыт борьбы с безработицей и обеспечение трудовых прав граждан.
Грегг Букен-Кнапп поделился научным опытом построения системы высшего образования Швеции, рассказал об условиях поступления и организацию учебного процесса.
Участники встречи обсудили волнующую многих в настоящее время проблему миграции беженцев из Сирии, Ирака и Афганистана в страны ЕС. Студентов интересовало, как Правительство Швеции решает эту проблему.
В заключение гость отметил особую доброжелательность и интеллигентность белорусской нации, спокойствие и порядок на белорусских улицах.






Читайте
также



