при Президенте Республики Беларусь
Круглый стол, посвященный 20-летию принятия на республиканском референдуме Конституции Республики Беларусь 1994 года (с изменениями и дополнениями), состоялся в Академии управления.
29 ноября 2016 года в Академии управления состоялся круглый стол «Конституционное развитие и реализация форм непосредственной демократии в Республике Беларусь», который был посвящен 20-летию принятия на республиканском референдуме Конституции Республики Беларусь 1994 года с изменениями и дополнениями.
Во вступительном слове заведующий кафедрой конституционного и административного права Александр Дашкевич подчеркнул, что развитие суверенного и независимого белорусского государства основывается на конституционных положениях. Именно нормы действующей Конституции стали отправной точкой обновления системы государственного управления страны в середине 90-х годов ХХ века. Характерной чертой этой системы стало использование таких форм непосредственной демократии как референдум и собрания граждан. Изучение отечественного опыта конституционного развития позволяет определить перспективные направления совершенствования законодательства не только в области конституционного права, но и других отраслей национального права.
В работе круглого стола приняли участие преподаватели кафедры и студенты Академии управления. В рамках межвузовского сотрудничества с докладами также выступили студенты Белорусского государственного университета. В ходе обсуждения были рассмотрены актуальные вопросы конституционно-правового регулирования проведения референдумов, реализации других форм непосредственной демократии, развитие конституционно-правовых институтов, в контексте принятия Конституции страны 1994 года с изменениями и дополнениями.
Кафедра конституционного и административного права также реализует комплекс мероприятий в преддверии Дня юриста, включающий, наряду с проведенным круглым столом, семинар с участием представителей Генеральной прокуратуры и Следственного комитета, деловые игры в учебном зале судебных заседаний, брейн-ринг, посещение студентами государственных органов.
Кафедра конституционного и административного права









Читайте
также



