Главная Вопросы ректору

Вопросы ректору

Здравствуйте. Я врач,поступил в данном году на второе высшее к Вам в академию. На какие перспективы карьерного роста я могу расчитывать после окончания университета ?
17.08.2017

Добрый день! К сожалению, Вы не указали специальность, на которую поступили. Карьерный рост человека зависит не только от полученного образования, но и от личностных качеств, его самообразования. Те компетенции, которые Вы сможете получить во время учебы в Академии управления, помогут Вам в достижении целей, которые Вы перед собой поставили, в том числе, карьерном росте.

Здравствуйте. Я учусь на 4 курсе дневной бюджетной формы получения высшего образования. Скажите, пожалуйста, при переводе на заочную форму обучения будет ли у меня распределение? Спасибо.
13.04.2015

В соответствии с абз. 3 части 1 пункта 2 статьи 83 Кодекса Республики Беларусь об образовании распределению подлежат выпускники I ступени высшего образования, не менее половины срока обучения которых финансировалось за счет средств республиканского и (или) местных бюджетов и осуществлялось в дневной форме получения образования.

Таким образом, в случае перевода на заочную форму получения высшего образования Вы также будете подлежать распределению.

Здравствуйте. Я планирую поступать в Академию управления для получения второго высшего образования. Скажите, пожалуйста, буду ли я зачислен в перспективный кадровый резерв после окончания академии? Спасибо.
03.03.2015

В соответствии с Правилами приема лиц для получения высшего образования I ступени для получения второго и последующего высшего образования принимаются лица, имеющие диплом о высшем образовании. Зачисление осуществляется без вступительных испытаний. Вы можете поступать для получения второго или последующего высшего образования в Академии управления по специальностям «Государственное управление и право», «Государственное управление и экономика».

По результатам освоения обучающимся содержания соответствующей образовательной программы ему присваивается квалификация и выдается документ государственного образца. Порядок организации работы с руководящими кадрами государственных органов и иных государственных организаций, их резервом, регулируется законодательством.

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, осуществляется ли распределение студентов заочной формы получения образования после окончания Академии управления? Спасибо.
25.02.2015
Распределение выпускников, получающих высшее образование в заочной форме, законодательством не предусматривается. Вместе с тем, в рамках подготовки и проведения распределения выпускников дневной формы получения образования можно обратиться в деканат факультета управления Института управленческих кадров (каб. 706а, тел. (+375 17) 229-51-30) для оказания Вам содействия в поиске трудоустройства.
Здравствуйте. В прошлом году я была распределена на работу в частную фирму, но в настоящее время за нарушение условий трудового договора могу уволиться по ст. 41 ТК РБ. Скажите, пожалуйста, возможно ли мое перераспределение без возмещения денежных средств? Спасибо.
24.07.2014
В случае Вашего увольнения по ст.41 ТК РБ в течение месяца Вы должны обратиться в Академию управления за перераспределением либо справкой о самостоятельном трудоустройстве (п.34 Положения о порядке распределения, перераспределения, направления на работу, последующего направления на работу выпускников, получивших послевузовское, высшее, среднее специальное или профессионально-техническое образование, утвержденного Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 22.06.2011 N 821). За получением подробной информации обращайтесь по телефону (+375 17) 229-51-19.
Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, где работают выпускники академии, получившие образование по специальности "Государственное управление и экономика"? Спасибо.
08.08.2013
После обучения по специальности "Государственное управление и экономика" в Академии управления при Президенте Республики Беларусь Вы можете работать во всех сферах, связанных с экономикой и управлением: в комитетах и отделах экономики министерств, Мингорисполкома, райисполкомов, администраций районов; на предприятиях разных форм собственности, в малом и среднем бизнесе, в коммерческих банках, таможне, налоговой инспекции, научных учреждениях.
Подробная информация представлена на официальном сайте академии в разделе "Абитуриенту".
Здравствуйте. Cкажите, пожалуйста, возможно ли после окончания Академии управления трудоустроиться в таможенные органы РБ? Спасибо.
23.07.2013
Трудоустройство выпускника Академии управления в таможенные органы Республики Беларусь возможно. За дополнительной информацией Вам надо обратиться на факультет управления Института управленческих кадров (каб.706а, ул. Московская, 17, телефон (+375 17) 229-50-64).
Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, распределяют ли выпускников, получивших образование в дневной форме на платной основе?
22.07.2013
Не распределяют. В соответствии с п. 5 статьи 84 Кодекса об образовании Республики Беларусь "выпускники, получившие высшее или среднее специальное образование в дневной форме получения образования за счет средств физических лиц или собственных средств граждан, по их желанию и при наличии мест работы, оставшихся после распределения, направляются на работу".
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, имеет ли право выпускник Академии управления на перераспределение при наличии у него ребенка в возрасте до трех лет? Спасибо.
19.03.2013
Вопросы распределения и перераспределения молодых специалистов регулируются статьями 83 и 85 Кодекса Республики Беларусь об образовании и Положением о порядке распределения, перераспределения, направления на работу, последующего направления на работу выпускников, получивших послевузовское, высшее, среднее специальное или профессионально-техническое образование, утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 22.06.2011 N 821 «О некоторых вопросах распределения, перераспределения, направления на работу, последующего направления на работу выпускников, возмещения затраченных государством средств на их подготовку и целевой подготовки специалистов, рабочих, служащих».

В соответствии с подпунктом 1.6 пункта 1 статьи 85 Кодекса Республики Беларусь об образовании при возникновении у молодого специалиста обстоятельств, предусмотренных пунктом 6 статьи 83 Кодекса (в частности, наличие ребенка в возрасте до трех лет), учреждение образования в течение сроков обязательной работы по распределению (2-х лет после получения высшего образования I ступени) осуществляет перераспределение молодых специалистов. Место работы в данном случае предоставляется молодому специалисту по его желанию и при наличии возможности – по его месту жительства.

Для получения более подробного ответа, исходя из конкретных обстоятельств Вашей ситуации, Вы можете обратиться в комиссию по распределению выпускников Института управленческих кадров Академии управления (тел.: (+375 17) 229-51-19).

Здравствуйте! Я обучаюсь в Академии управления (бюджетная форма) и меня интересует вопрос распределения, так как мой муж, гражданин РБ, постоянно проживает на территории иностранного государства. Возможно ли самостоятельное трудоустройство?
28.11.2012

Согласно пп. 6.7 п. 6 ст. 83 Кодекса РБ об образовании выпускнику, чей муж (жена) работает и постоянно проживает на территории Республики Беларусь, место работы предоставляется по его желанию и при наличии возможности по месту жительства и (или) работы жены (мужа).

Право на самостоятельное трудоустройство предоставляется выпускнику в следующих случаях:
• если место работы не может быть предоставлено в соответствии с полученной специальностью и присвоенной квалификацией в связи с отсутствием места работы при распределении;
• при получении образования в вечерней или заочной форме, за исключением случая, когда место работы выпускнику предоставляется путем распределения, перераспределения;
• при получении образования в дневной форме на платной основе, за исключением выпускника, которому место работы предоставляется при направлении на работу, последующем направлении на работу;
• когда место работы путем распределения выпускника в соответствии с настоящим Кодексом не предоставляется.

Таким образом, в соответствии с Кодексом Республики Беларусь об образовании Вы не имеете права получить справку о самостоятельном трудоустройстве.

За более подробной информацией Вам следует обратиться к декану факультета, при этом подробно изложить обозначенные в вопросе личные обстоятельства.

1

© 2010-2017 Академия управления при Президенте Республики Беларусь
Разработка БЕЛТА

ГУО БелМАПО Гродненский государственный университет имени Янки Купалы Витебский государственный ордена Дружбы народов медицинский университет КИИ МЧС РБ Гомельский государственный университет им. П. О. Сухого Белорусский государственный медицинский университет Мозырский государственный педагогический университет имени И.П. Шамякина Белорусский государственный педагогический университет имени Максима Танка Могилевский институт МВД Республики Беларусь Белоруcский Государственный Университет Транспорта Витебская ордена «Знак Почета» государственная академия ветеринарной медицины Гомельский государственный медицинский университет Белорусский Государственный университет информатики и радиоэлектроники Могилевский институт МВД Республики Беларусь Барановичский государственный университет Могилевский государственный университет

Московская 17, Минск, 220007, Республика Беларусь

e-mail: post@pac.by

Телефон: (+375 17) 229-51-11
Факс: (+375 17) 222-82-64

© 2016 Академия управления при Президенте Республики Беларусь